• Приём в 1 класс

Прием заявлений в 1 класс

в МБОУ "СОШ №1" пгт. Жешарт начинается

с 28 Марта 2024 года  в 9ч.00мин

Как подать заявление на зачисление в 1 класс?

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. С 2023 года заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе.

Ответственные по вопросам приёма детей в 1-е классы в МБОУ «СОШ 1» пгт.Жешарт - заместитель директора по УВР Чиглинцева Елена Геннадьевна

Секретарь  МБОУ «СОШ 1» пгт.Жешарт  Лищевич Оксана Сергеевна

Телефон школы:  8 (82134) 46 - 5-67

Часы приёма: с 14:00ч до 15:00ч

Горячая линия по вопросам организации образовательного процесса

Управление образования Усть-Вымского района:

☎ 8(82134)2-82-25 — (Микулич Светлана Викентьевна, начальник Управления образования МР «Усть-Вымский»)

☎ 8(82134)2-82-28 — (Пекач Елена Геннадьевна, заместитель начальника Управления образования МР «Усть-Вымский»)

Количество  вокантных мест - 50 человек

Порядок приёма в  1 класс на 2024 - 2025 учебный год

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 r. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии со статьей 55 Федерального закона об образовании прием в образовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Внеочередное право приема в учреждение имеют дети военнослужащих и дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью ( по месту жительства их семей)

В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям, военнослужащих по месту жительства их семей, а также граждан, уволенных с военной службы; детям сотрудника полиции или детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина РФ; детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; детям, сотрудников (или уволенных со службы), имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ

Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. Ns 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что «место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства».

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и б статьи 67 Федерального закона об образовании». Данным правом дети пользуются вне зависимости от регистрации на закрепленной за школой территории.

Внеочередное право на зачисление в 1 класс, включины дети, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

• военнослужащих;
    • добровольцев;
    • сотрудников Росгвардии.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

Перечень документов для поступления (приёма)

1. оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица  без гражданства в Российской Федерации;
    2. оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
    3. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    4. копию документа о регистрации ребенка по месту жительства, по месту пребывания
    5. документ, подтверждающий право внеочередного или первоочередного приема на обучение
    6. копию заключения ТПМПК (при наличии).

Найдено: 9