• 200 дней подвига

Ученики 7"а" класса.
    200 дней подвига

Пройдут года, потом тысячелетия,
    И вечно будет помнить вся земля
    Великую победу в сорок третьем,
    Тот зимний день – второе февраля…

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
    К 80-летию Сталинградской битвы, с учениками 7 «А» класса школы №1 (кл. руководитель – Ирина Николаевна Апухтина), участниками конкурса «Самый читающий класс», был проведён урок памяти о битве, подобной которой не знала история войн.
    Из рассказа библиотекаря ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, о страшном дне – 23 августа, когда Сталинград после масштабной бомбежки практически был стёрт с лица земли. Говорили о подвигах защитников города: Якове Павлове – командире группы бойцов защищавших дом в центре города и о снайпере Василии Зайцеве. Познакомились с героической битвой за Мамаев курган, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Полученные знания на уроке памяти ребята закрепили в викторине «Волжская твердыня».
    Участники встречи почтили память героев Сталинградской битвы минутой молчания.
    Приятным сюрпризом в этот день для ребят и классного руководителя стало вручение благодарностей от Национальной электронной библиотеки Республики Коми за участие в флешмобе "Читаем "Сталинградскую балладу" Серафима Попова". Так держать!